Kauer, Ferdinand
get. 18. Jan. 1751 in Kleintajax
(Bezirk Znaim in Mähren; heute Dyjákovičky, Tschechische Republik)
+ 13. April 1831 Wien
Komponist und Dirigent

Bühnenwerk

  • Das Milchmädchen, Singspiel (20. Okt. 1782 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Polyphem und Ulysses, Singspiel (15. Dez. 1785 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Kaspar als Amor oder: Kaspar in Elisium, Komödie mit Gesang 2 Akte (16. Febr. 1786 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der unschuldige Betrug, Oper für Kinder, 1 Akt (22. Juni 1790 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Bastien und Bastienne (nach der französischen Kinderoper; 18. Aug. 1790 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Kaspars Zögling (Perinet), Singspiel 2 Akte (1. Febr. 1791 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Kaspar, der lustige Schafhirt (L. Huber), Singspiel für Kinder, 2 Akte (11. Mai 1791 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Serenade, Oper (14. Juni 1792 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Ritter Willibald oder: Das goldene Gefäss (Karl Friedrich Hensler), romantisches Singspiel 2 Akte (13. Juni 1793 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Blumenfest, Oper für Kinder (11. Juli 1793 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Zelmor und Ermide oder die gerettete Königstochter (Perinet), Zauberoper 2 Akte (9. Juli 1793 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Fischerstechen (Perinet), Volksfest der Vorzeit, Schauspiel mit Gesang, 3 Akte (29. Sept. 1796 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Faustrecht in Thüringen (Karl Friedrich Hensler), Schauspiel 4 Akte, 1. Teil (7. April 1796 Wien, Leopoldstädter Theater), 2. Teil, 4 Akte (28. Juni 1796 Wien, Leopoldstädter Theater), 3. Teil, 4 Akte (17. Jan. 1797 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Waffenschmied (Perinet), kom. Oper 2 Akte (1798 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Donauweibchen (Karl Friedrich Hensler), romantisch-komisches Volksmärchen 3 Akte, 1. Teil (11. Jan. 1798 Wien, Leopoldstädter Theater), 2. Teil (13. Febr. 1798 Wien, Leopoldstädter Theater) [siehe Cavos, Davydov, Hiller ]
  • Der schwarze Ritter oder: Der weiße Mann (S. F. Schletter), Ritter- und Geisterstück mit Gesang (22. März 1798 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Gute Menschen lieben ihren Fürsten oder: Die Jakobiner in Deutschland (Karl Friedrich Hensler), Singspiel 3 Akte (17. Juli 1799 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Rinaldo Rinaldini, der Räuberhauptmann (Karl Friedrich Hensler), Schauspiel mit Gesang, 4 Akte, 1. Teil (11. Dez. 1799), 2. Teil, 3 Akte (1. März 1800), 3. Teil, 4 Akte (15. März 1800 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Waldweibchen (Karl Friedrich Hensler), romantisch-komisches Volksmärchen 3 Akte (1. April 1800 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Ferrandino, I. Teil (Karl Friedrich Hensler), 2 Akte (14. Aug. 1800 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Bürgertreue der Vorzeit oder: Die Bergknappen von Freiburg (Karl Friedrich Hensler), Rittergeschichte 4 Akte (8. Jan. 1801 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Telemach, Prinz von Ithaka (Karl Friedrich Hensler), Posse mit Gesang, 3 Akte (29. Apr. 1801 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Ferrandino, 2. Teil (Karl Friedrich Hensler), 4 Akte (17. Juli 1801 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Löwenritter, 2. Teil (Karl Friedrich Hensler), Schauspiel mit Gesang, 4 Akte (17. Sept. 1801 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Sternenmädchen im Maidlinger Walde (Leopold Huber), romantisch-komisches Volksmärchen (20. Okt. 1801 Wien, Leopoldstädter Theater) (Arie von Weber )
  • Ferrandino, 3. Teil (Karl Friedrich Hensler), Schauspiel mit Gesang, 3 Akte (7. Jan. 1802 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Bauernliebe (L. Huber), Oper 2 Akte (20. Mai 1802 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Waffenruhe in Thüringen (Karl Friedrich Hensler), Schauspiel mit Gesang, 3 Akte (22. Juli 1802 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die chinesischen Laternen (Kringsteiner), Oper 3 Akte (4. Okt. 1803 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Lazzaroni, 1. Teil (Karl Friedrich Hensler), 4 Akte (15. Okt. 1803 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der glückliche Tag, Lustspiel mit Gesang, 1 Akt (3. Nov. 1803 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Lazzaroni, 2. Teil (Karl Friedrich Hensler), 4 Akte (30. Nov. 1803 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Philibert und Kasperl oder Weiber sind getreuer als Männer (Karl Friedrich Hensler), Zauberoper 3 Akte (7. Febr. 1804 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Loch in der Mauer (Perinet), (1. März 1804 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Wilhelm Grieskircher, der edle Wiener oder: Die Belagerung Wiens (Meisl), 5 Akte (16. Apr. 1804 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Fritz von Berlingen und der Alte vom Berge (Begatis), 4 Akte (13. Sept. 1804 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Löwenritter, 3. Teil (Karl Friedrich Hensler), 4 Akte (4. Okt. 1804 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der rote Turm in Wien (20. Dez. 1804 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Stock im Eisen (A. Gleich), 3 Akte (20. Dez. 1804 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Faschingswehen (Kringsteiner), 4 Akte (4. März 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Lustlager (A. Gleich), 3 Akte (16.Apr. 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Hufschmied (Kobler), 6. Mai 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Waffenruhe in Thür ingen, 2. Teil (Karl Friedrich Hensler), 3 Akte (11. Mai 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Mohr in Semegonda, 1. Teil (A. Gleich), 3 Akte (11. Juni 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Kreuzerkomödie (Kringsteiner), 3 Akte (21. Juni 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Mohr von Semegonda, 2. Teil (A. Gleich), 3 Akte (2. Aug. 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der travestierte Telemach (Joachim Perinet), Karikatur 3 Akte, 1. Teil (29. Aug. 1805 Wien, Leopoldstädter Theater), 2. Teil Antiope und Telemach (Perinet), Travestie 2 Akte (23. Okt. 1805 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Unterhaltung auf dem Lande oder: Peterl, der dumme Pächtersohn (Hasenhut), 15. Jan. 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Es ist Friede oder: Die Zurückkunft des Fürsten (A. Gleich), 3 Akte (18. Jan. 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das bezauberte Kaffeehaus oder: Pierrot als Marqueur auf Reisen (Franz Kees), Zauberpantomime 2 Akte (19. März 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Albert der Bär oder: die Weiber von Weinsberg (A. Gleich), 3 Akte (27. März 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die eiserne Jungfrau oder: Der rote Turm, 2. Teil (A. Gleich), 3 Akte (30. Apr. 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der brave Mann oder: die Gefahr am Donaustrome (A. Gleich), 1 Akt (6. Juni 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Konrad von Riesenburg (Schuster), 4 Akte (16. Aug. 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Heinrich der Stolze, Herzog von Sachsen (A. Gleich), 4 Akte (8. Sept. 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Dorfdichterin und ihre Liebhaber (Lessel), 27. Nov. 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Erwine von Steinheim (Gewey), 3 Akte (19. Dez. 1806 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Tanzmeister (Kringsteiner), 3 Akte (6. Febr. 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Wundervogel (Oreilli), 3 Akte (7. März 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Inkle und Yariko (A. Gleich), 1 Akt
  • Die Totenfackel oder: die Höhle der Siebenschläfer (L. Huber), 4 Akte (12. Juni 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Asiens Edelster, 5 Akte (11. Juli 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der verzauberte Gasthof oder: die Vermählung im Elisium (A. Schuster), 3 Akte (15. Juli 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Löwenritter, 3. Teil (A. Gleich), 4 Akte (8. Aug. 1807), 4. Teil (17. Aug. 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Macht des Schicksals oder: die Männertreue auf Probe (A. Gleich), 3 Akte (24. Okt. 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Kunz von Kauffungen (A. Gleich), 19. Nov. 1807 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Bewohner des glücklichen Tales (L. Werneck), komische Zauberoper 3 Akte (13. Febr. 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Götz von Berlichingen (Goethe), 4 Akte (23. Apr. 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Feldtrompeter (Perinet), 1 Akt (6. Mai 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Turnier von Ponthieu (A. Gleich), 3 Akte (4. Juni 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Fürsten der Langobarden (A. Gleich), 3 Akte (1. Sept. 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der gezwungene Bräutigam (A. Gleich), 1 Akt (9. Sept. 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der eiserne Ritter (4. Nov. 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Leopoldsjagd (Coppini), (15. Nov. 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der alte Maler (Coppini), (26. Nov. 1808 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Rotmantel (Kringsteiner), 4 Akte (27. Febr. 1809 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Untertanenliebe (20. Apr. 1809 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Judenhochzeit (11. Okt. 1809 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Zauberlaterne (26. Okt. 1809 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Wundergeige (L. Huber), 2 Akte (4. Nov. 1809 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Familienfest (A. Gleich), (25. Nov. 1809 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Grauhütchen (A. Gleich), 3 Akte (23. Febr. 1810 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der daumlange Hansel (A. Gleich), 3 Akte (9. März 1810 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Eremitage (A. Gleich), 3 Akte (2. Juni 1810 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • August und Gustavina (Perinet), 3 Akte (4. Nov. 1810 Graz)
  • Sie Mann und Er Weib (Grossing), 3 Akte (1810 Graz)
  • Das Bergschloss Gösting bei Grätz (Grossing), (1810 Graz)
  • Megära, die fürchterliche Hexe (Hafner), (18. Febr. 1811 Graz)
  • Die Teufelsmühle, 2. Teil (Hafner), (4. März 1811 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das stolze Bauernmädchen (Heiß), 2 Akte (6. Apr. 1811 Graz)
  • Zelmor und Ermide (Perinet), 2 Akte (6. Apr. 1811 Graz)
  • Adelheid, Königin von Italien (A. Gleich), 3 Akte (3. Aug. 1811 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Brüder von Staffenberg (A. Gleich), 3 Akte (21. Sept. 1811 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Heinz von Geiersberg, 3 Akte (5. Okt. 1811 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der fürchterlichen Hexe Megära, 2. Teil (Hafner), 3 Akte (14. Okt. 1811 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Mirana, das Bergweibchen (A. Gleich), 3 Akte (1812 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Teufelsbrücke, 3. Teil (14. Aug. 1812 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Der Geist im Harzgebirge. Die Teufelsbrücke bey Piemont oder: Der bezauberte Stiefel (Hasenhut), 2 Akte (14. Nov. 1812 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Die Zauberin aus Liebe (Perinet), 5 Akte (5. Dez. 1812 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Orpheus und Euridice (Meisl), 2 Akte (19. Febr. 1813 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Harlekins Abenteuer (Hasenhut), 2 Akte (2. Sept. 1813 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Das Mädchen an der Silberquelle (Kringsteiner), 3 Akte (9. Okt. 1813 Wien, Leopoldstädter Theater)
  • Wiens froheste Erwartung (Meisl), (7. oder 8. Mai 1814 Wien, Josefstädter Theater)
  • Die Schmiedstochter von Nürnberg (A. Gleich), 2 Akte (2. Juli 1814 Wien, Josefstädter Theater)
  • Der Narrenturm (Perinet), 1 Akt (13. Aug. 1814 Wien, Josefstädter Theater)
  • Antonius und Cleopatra (Kotzebue), 1 Akt (29. Aug. 1814 Wien, Josefstädter Theater)
  • Prinzessin Eigensinn und König Bröselbart (A. Gleich), 2 Akte (21. Nov. 1814 Wien, Josefstädter Theater)
  • Berta von Lilienstein (A. Gleich), (19. Dez. 1814 Wien, Josefstädter Theater)
  • Der Zauber auf dem Berge Stiegerichs (Seeligmann), (27. Febr. 1815 Wien, Josefstädter Theater)
  • Die Musikanten am hohen Markte (A. Gleich), Posse 3 Akte (28. März 1815 Wien, Josefstädter Theater), 2 weitere Teile
  • Herr Adam Kratzerl von Kratzerlsfeld (A. Gleich), Posse 3 Akte (29. Aug. 1815 Wien, Josefstädter Theater)
  • Herr Adam Kralzerl und sein Pudel (A. Gleich), 3 Akte (18. Dez. 1815 Wien, Josefstädter Theater)
  • Herr Adam Kratzerl und seine Familie (A. Gleich), 3 Akte (20. Jan. 1817 Wien, Josefstädter Theater)
  • Herr Adam Kratzerl als Dorfrichter (A. Gleich), (15. oder 16. Juli 1817 Wien, Josefstädter Theater)
  • Die Banditen von Venedig (A. Gleich), 3 Akte (Juli 1815 Wien, Josefstädter Theater)
  • Der neue Kampf für Freiheit und Recht (A. Gleich), 3 Akte
  • Herr Hans Dampf (A. Gleich), 3 Akte (28. März 1816 Wien, Josefstädter Theater)
  • Herr Adam und Frau Eva (Landner), 2 Akte (18. Juni 1816 Wien, Josefstädter Theater)
  • Velasco de Casto, 1. Teil (A. Gleich), 3 Akte (18. Okt. 1816), 2. Teil (A. Gleich), 3 Akte (24. Nov. 1816 Wien, Josefstädter Theater)
  • Der neue Tancredi (A. Gleich), (Juni 1817 Wien, Josefstädter Theater)
  • Die drei Perlenkränze (Schuster), 4 Akte (28. Juni 1817 Wien, Josefstädter Theater)
  • Wlasta, Königin der Amazonen (Lenz), 3 Akte (16. Sept. 1817 Wien, Josefstädter Theater)
  • Amor und Psyche (Meisl), 2 Akte (2. Okt. 1817 Wien, Josefstädter Theater)
  • Scharka, die Retterin Böhmens (Juli 1818 Wien, Josefstädter Theater)
  • Der Elephantenrüssel, 3 Akte (Aug. oder Sept. 1818 Wien, Josefstädter Theater)
  • Die Drachenjungfrau, Volkssage 3 Akte (1820 Wien, Josefstädter Theater)
  • Die Frau Mahm aus dem Pustertale (A. Gleich), 2 Akte (10. Sept. 1826 Wien, Josefstädter Theater)

    Undatiert

  • Der Turmwächter
  • Marchande des modes
  • Die Mondesfinsternis
  • Der redliche Bauer
  • Der Neugierige
  • Die Erschaffung der Welt (Schattenspiel?)
  • Die Schatzgräber
  • Der glückliche Zufall
  • Das Feuermeer
  • Das Neujahrsgeschenk
  • Hans von Stern
  • Attila
  • Der Bratelbraten
  • Die Belagerung von Wittenberg
  • Sturz des Tyrannen
  • Der Wassermann
  • Die saure Brühe

    operone