Müller, Adolf senior
(eigentl. Matthias Schmid[t])
* 7. Okt. 1801 in Tolna (Ungarn)
+ 29. Juli 1886 in Wien
Komponist, Sänger, Kapellmeister
Vater des Adolf Müller junior

Bühnenwerk

I. Parodien

  • Die schwarze Frau (Karl Meisl), Parodie 2 Akte (1826 Wien)
  • Der Barbier von Sievering (Karl Meisl), Parodie 2 Akte (1828 Wien)
  • Othellerl, der lustige Mohr von Wien (Karl Meisl), Parodie 2 Akte (1829 Wien)
  • Julerl, die Putzmacherin (Karl Meisl), Parodie 2 Akte (1829 Wien)
  • Liebe und Kabale oder Die verhängnisvolle Limonade (Josef Schickh), Parodie 2 Akte (1831 Wien)
  • Der gefühlvolle Kerckermeister (Johann Nestroy), Parodie 3 Akte (1832 Wien)
  • Nagerl und Handschuh (Johann Nestroy), Parodie 3 Akte (1832 Wien)
  • Zampa oder Die Braut von Gips (Johann Nestroy), Parodie 3 Akte (1832 Wien)
  • Robert der Teuxel (Johann Nestroy), Parodie 3 Akte (1833 Wien)
  • Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab (Johann Nestroy), Parodie 3 Akte (1835 Wien)

    II. Zauberspiele

  • Asträa die Geisterfürstin (Josef Alois Gleich), Zauberspiel 2 Akte (1827 Wien)
  • Die Zauberhöhle (Josef Krones), Zauberspiel 3 Akte (1832 Wien)
  • Der konfuse Zauberer (Johann Nestroy), Zauberspiel 3 Akte (1832 Wien)
  • Der Zauberwald (Franz Xaver Toldt), Zauberspiel 2 Akte (1834 Wien)
  • Das Marmorherz (Karl Haffner), Zauberspiel 3 Akte (1841 Wien)
  • Paperls Reiseabenteur (Karl Elmar), Zauberspiel (1848 Wien)

    III. Possen/Possen mit Gesang

  • Der böse Geist Lumpacivagabundus (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1833 Wien)
  • Der Tritschtratsch (Johann Nestroy), Posse 1 Akt (1833 Wien)
  • Die Gleichheit der Jahre (Johann Nestroy), Posse 4 Akte (1834 Wien)
  • Die Familien Zwirn, Knieriem und Leim (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1834 Wien)
  • Die Mißverständnisse (Ernst Ritter), Posse 3 Akte (1834 Wien)
  • Die Entführung vom Maskenball (Josef Schickh), Posse 2 Akte (1835 Wien)
  • Eulenspiegel (Johann Nestroy), Posse 4 Akte (1835 Wien)
  • Zu ebener Erde und erster Stock (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1835 Wien)
  • Die beiden Nachtwandler (Johann Nestroy), Posse 2 Akte (1836 Wien)
  • Cachucha oder Die beiden Stummen (Louis Grois), Posse (1837 Wien)
  • Hutmacher und Strumpfwirker (Friedrich Hopp), Posse 3 Akte (1837 Wien)
  • Eine Wohnung zu vermieten (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1837 Wien)
  • Das Haus der Temperamente (Johann Nestroy), Posse 2 Akte (1837 Wien)
  • Glück, Mißbrauch und Rückkehr (Johann Nestroy), Posse 5 Akte (1838 Wien)
  • Die verhängnißvolle Faschings-Nacht (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1839 Wien)
  • Asmodeus, der hinkende Teufel (Karl Haffner), Posse 3 Akte (1839 Wien)
  • Der Färber und sein Zwillingsbruder (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1840 Wien)
  • Der Erbschleicher (Johann Nestroy), Posse 4 Akte (1840 Wien)
  • Der Talisman (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1840 Wien)
  • Das Mädl aus der Vorstadt (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1841 Wien)
  • Einen Jux will er sich machen (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1842 Wien)
  • Die Papiere des Teufels (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1842 Wien)
  • Liebesgeschichten und Heurathssachen (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1843 Wien)
  • Nur Ruhe! (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1843 Wien)
  • Eisenbahnheirathen (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1843 Wien)
  • Der Schneider als Naturdichter (Friedrich Kaiser), Posse 2 Akte (1843 Wien)
  • Stadt und Land (Friedrich Kaiser), Posse 2 Akte (1844 Wien)
  • Der Zerrissene (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1844 Wien)
  • Die beiden Herrn Söhne (Johann Nestroy), Posse 4 Akte (1845 Wien)
  • Das Gewürzkrämer-Kleeblatt (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1845 Wien)
  • Unverhofft (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1845 Wien)
  • Der Unbedeutende (Johann Nestroy), Posse 3 Akte (1846 Wien)
  • Der Schützling (Johann Nestroy), Posse 4 Akte (1847 Wien)
  • Die Rückkehr ins Vaterland (Josef Karl Böhm), Posse 2 Akte (1849 Wien)
  • Die falsche Pepita (Josef Karl Böhm), Posse 3 Akte (1853 Wien)
  • Der Hausmeister aus der Vorstadt (Anton Langer), Posse 3 Akte (1854 Wien)
  • Der Aktiengreißler (Anton Langer), Posse 3 Akte (1856 Wien)
  • Die Mehlmesserpepi (Anton Langer), Posse 3 Akte (1857 Wien)
  • Noch ein Wiener Dienstbote (Carl Bruno Juin), Posse 3 Akte (1858 Wien)
  • Bruder Liederlich (Emil Pohl), Posse 3 Akte (1863 Wien)
  • Die Zwillingsbrüder (O. F. Berg), Posse 3 Akte (1865 Wien)
  • Die Probiermamsell (O. F. Berg), Posse 3 Akte (1869 Wien)
  • Adam und Eva (Paul Brand), Posse 1 Akt (1879 Wien)

    IV. Lebensbilder

  • Wer wird Amtmann? (Friedrich Kaiser), Lebensbild 2 Akte (1840 Wien)
  • Christ und Jude (Josef Karl Böhm), Lebensbild 3 Akte (1847 Wien)
  • Ein Wiener Freiwilliger (Anto Langer), Lebensbild (1855 Wien)
  • Strauß und Lanner (Anto Langer), Lebensbild 3 Akte (1855 Wien)
  • Ein Wiener Volkssänger (Johann Fürst), Lebensbild 2 Akte (1859 Wien)
  • Nestroy (Ludwig Gottsleben), Lebensbild 3 Akte (1871 Wien)

    V. Charakterbilder

  • Der Geizige (Anton Bittner), Charakterbild 3 Akte (1852 Wien)
  • Therese Krones (Karl Haffner), Charakterbild 3 Akte (1854 Wien)
  • Der Gang durch die Vorzeit (O. F. Berg), Charakterbild (1855 Wien)
  • Eine neue Welt (Friedrich Kaiser), Charakterbild 3 Akte (1860 Wien)
  • Stahl und Stein (Friedrich Kaiser), Charakterbild 3 Akte (1863 Wien)

    VI. Volksstücke

  • Der Freiheitskampf in Tirol (Alois Berla/Wilhelm Tesco), Volksstück 3 Akte (1859 Wien)
  • Die öffentliche Meinung (Julius Findeisen), Volksstück 3 Akte (1861 Wien)
  • Der Pfarrer von Kirchfeld (Ludwig Anzengruber), Volksstück 3 Akte (1870 Wien)
  • Der Meineidbauer (Ludwig Anzengruber), Volksstück 4 Akte (1871 Wien)
  • Die Kreuzelschreiber (Ludwig Anzengruber), Volksstück 3 Akte (1872 Wien)
  • Alte Wiener (Ludwig Anzengruber), Volksstück 4 Akte (1878 Wien)
  • Saat und Ernte (Julius Findeisen), Volksstück 3 Akte (1879 Wien)

    VII. Sonstige Bühnenwerke

  • Wer andern eine Grube gräbt, fällt selbst hinein, Operette 1 Akt (1826 Wien)
  • Die Katze (Ignaz Franz Castelli), Operette (1827 Wien)
  • Die Walpurigsnacht (Charlotte Birch-Pfeiffer), Melodram 4 Akte (1830 Wien)
  • Das Zauberrüthchen (F. V. Ernst?, J. B. Frei?), Zauberposse mit Gesang 2 Akte (1831 Wien)
  • Carl von Ösetrreich (Ignaz Kollmann), vaterländisches Schauspiel (1832 Wien)
  • Die rächende Maske (Margarethe Carl), Schauspiel 4 Akte (1832 Wien)
  • Das steinerne Herz (Johann Eduard Gulden), Zauberposse 2 Akte (1833 Wien)
  • Die schöne Holländerin (Josef Schickh), Lustspiel 3 Akte (1834 Wien)
  • Der Treulose (Johann Nestroy), dramatisches Gemälde 3 Akte (1836 Wien)
  • Gegen Thorheit giebt es kein Mittel (Johann Nestroy), lustiges Trauerspiel 3 Akte (1838 Wien)
  • Die Perlenschnur (Karl Holtei), Drama 3 Aufzüge (1840 Wien)
  • Bürger und Soldat (Josef Karl Böhm), militärisches Zeitbild 3 Akte (1850 Wien)
  • Ferdinand Raimund (Karl Elmar), dramatische Charakterskizze 3 Akte (1851 Wien)
  • Spatz auf seiner Brautfahrt (Eduard von Bauernfeld), Burleske mit Gesang und Tanz 3 Akte (1852 Wien)
  • Ein Rappelkopf (Anton Bittner), Familiengemälde 3 Akte (1853 Wien)
  • Nach Californien (O. F. Berg), Zeitbild 3 Akte (1856 Wien)
  • Der Wucherer in der Klemme (Theodor Flamm), Schwank 3 Akte (1857 Wien)
  • Wenzel Scholz (Karl Haffner), Genrebild aus dem Künstlerleben mit Gesang und Tanz 3 Akte (1858 Wien)
  • Die Sternenjungfrau (Karl Haffner), Märchen 3 Akte (1862 Wien)
  • Twardowski, der falsche Faust (Salomon Hermann Mosenthal), Drama 5 Akte (1862 Wien)
  • Die Greißlerin von Hungelbrunn (Karl Haffner), Genrebild 3 Akte (1864 Wien)
  • Wiener Leben (Anton Bittner), Faschingsposse (1867 Wien)
  • Der G'wissenswurm (Ludwig Anzengruber), Bauernkomödie 3 Akte (1874 Wien)
  • Doppelselbstmord (Ludwig Anzengruber), Bauernposse mit Gesang 3 Akte (1875 Wien)
  • Ein Geschworener (Ludwig Anzengruber), Bild aus dem Wiener Leben mit Gesang 3 Akte (1876 Wien)
  • Der galante Vicomte (K. Plank nach Le Vicomte de Létorières von Jean Bayard und Dumanoir), Operette 3 Akte (1877 Wien)
  • Cheristane (Franz Keim), Festspiel 1 Akt (1878 Wien)

    list home